欢迎访问大庆大同区人民政府官方门户网站!

政务公开

通知公告

您现在的位置: 首页 >政务公开通知公告

大同区人民政府关于中央第三环境保护督察组交办案件(第十三批)办理情况通报

发布时间:2018年06月19日浏览次数:【字体: 【打印】

2018年6月13日,市协调联络组向大同区转办第13批次,共1件举报案件,受理编号1340号,属于非“*”案件,已办结。现将办理情况报告如下:

举报内容:“太阳升镇铁路家属区日升食杂店往左走的道路附近有多处垃圾堆,无人清理。举报人要求清理此处垃圾病修复道路。”

(一)基本情况

该信访举报的问题位于大同区太阳升火车站家属区内。铁路家属区地块一直由沈阳铁路局白城分局太阳升车务段负责管理。太阳升火车站始建于1963年,1966年投入使用。家属区建于1966年,当年建成。现有住户68户,其中,本乡镇居民占70%,八井子乡、祝三乡、双榆树乡等周边乡镇外来户占30%。大同区区委、区政府成立由副区长李某某为组长,区农业局、太阳升镇政府主要负责人为成员的联合调查组,对该案件进行专项督办。

(二)核实处理情况

经调查,信访反映的情况属实。

1、生活垃圾问题情况属实。6月14日上午,经实地踏查,太阳升镇铁路家属区鸿日升食杂店左侧道路附近确有生活垃圾,约1立方米。太阳升镇立即组织人员和机械对举报地块及周边的生活垃圾进行彻底清理。同时,与太阳升车务段沟通协调,督促其对辖区加强管理。鉴于太阳升火车站正在建设施工,区委、区政府责成太阳升镇落实属地责任,将此块区域日常卫生纳入管理范围,指派大庆瑞浩劳务派遣有限公司负责清运,并建立长效机制,杜绝垃圾无人清理的现象发生。

2、道路需要修复问题情况属实。由于太阳升火车站及北侧铁路k333路口正在建设施工,站前路经常有重型车辆行驶经过,致使道路受损严重。在铁路征占地范围内形成一个长约30米、宽约15米、平均深度30cm的水坑,影响群众出行。6月14日下午,太阳升镇组织人员和机械对该受损路段进行排水和垫土,目前已经能够保证群众出行畅通。根据铁路部门提供的信息,太阳升火车站预计7月底完成施工并交付使用。在此期间,区委、区政府已责成太阳升镇依照道路工程标准对该处受损路段进行设计,待村民代表大会讨论通过后,协调铁路部门办理相关手续,并组织施工。

(三)、问责情况

无。

大同区人民政府

2018年6月19日

网站导航 | 关注大同
主办:大庆大同区人民政府 承办:大庆市大同区新闻传媒中心
地址:大同区人民政府 办公电话:04596165300 电子信箱:dtxxzx@163.com
网站标识码:2306060007  黑ICP备12014668号  公安机关备案号:23060602000001

福地大同微信

大同历史陈列馆